Image Image Image Image Image

Composition de l’association

Dominique PalixLe CAUE de l’Ardèche est présidé depuis juin 2015 par
Mme Dominique PALIX, conseillère départementale.

Le Conseil d’administration

Les membres de l’État

  • Albert GRENIER, directeur de la D.D.T.
  • Un représentant de la D.D.T.
  • Jean-François VILVERT, architecte des bâtiments de France, U.D.A.P.
  • Patrice GROS, directeur académique des services de l’éducation nationale

Les membres des collectivités locales désignés par le Conseil départemental le 01/06/2015

  • Dominique PALIX, présidente du CAUE, conseillère départementale du canton du Pouzin, maire de Saint-Symphorien-sous-Chomérac
  • Sylvie DUBOIS, vice-présidente du CAUE, conseillère départementale du canton du Teil, maire de Villeneuve-de-Berg
  • Christine FOUR, conseillère départementale du canton Tournon-sur-Rhône
  • Sylvie GAUCHER, conseillère départementale du canton de Guilherand-Grange, maire de Guilherand-Granges
  • Christine MALFOY, conseillère départementale du canton de Bourg-Saint-Andéol
  • Brigitte ROYER, conseillère départementale du canton de Sarras

Les représentants des professions concernées, désignés par le Préfet, après consultation des organismes concernés (nommés le 29/05/2018 par arrêté n° 07-2018-05-29-007 pour 3 ans)

  • David GRIMAUD, représentant le syndicat des architectes de l’Ardèche
  • Ghislaine GIRAUD, représentant le conseil régional de l’ordre des architectes
  • Lionnel ROBERT, représentant le syndicat des géomètres experts Ardèche-Drôme
  • Florine LACROIX, représentant l’association régionale de la fédération française du paysage

Suppléants

  • Guy PELAPRAT, représentant le syndicat départemental des architectes de l’Ardèche
  • Sylvain NYSIAK, représentant le syndicat des géomètres experts Ardèche-Drôme

Les personnes qualifiées dans les domaines de l’urbanisme et de l’environnement choisies par le Préfet (nommés le 29/05/2018 par arrêté n° 07-2018-05-29-007 pour 3 ans)

  • Guy DELUBAC, représentant la société de sauvegarde des monuments anciens de l’Ardèche
  • Isabelle DESCOURS, enseignante en arts plastiques

Les membres élus au scrutin secret par l’Assemblée Générale pour 3 ans

  • Guy BOUCHER, adjoint au maire de Jaujac, élu le 14/09/2020
  • Francis DOUILLET, vice-président de SOLIHA Ardèche, réélu le 29/06/2015
  • Patrick FOURCHEGU, maire de Boucieu-le-Roi, élu le 14/09/2020
  • Hervé OZIL, réélu le 01/06/2018
  • Robert ROUX, gérant de bureau d’études architecture, réélu le 14/09/2020
  • Barbara TOUZOT, plasticienne, réélue le 01/06/2018

Le représentant élu par l’ensemble du personnel du CAUE siégeant avec voix consultative

  • Wesley BAUDEZ, élu le 05/11/2019

Les membres associés, siégeant avec voix consultative

  • Paul SAVATIER, représentant l’association des maires de l’Ardèche, maire de Saint-Vincent-de-Barrès
  • Jean-Luc FLAUGÈRE, président de la chambre d’agriculture
  • Michèle GILLY, maire de Saint-Laurent-sous-Coiron
  • Fabienne MUNOZ, présidente de la chambre de métiers et de l’artisanat
  • Jean-Paul POULET, président de la chambre de commerce et d’industrie de l’Ardèche

L’Assemblée générale

Elle est constituée par les membres du conseil d’administration et les adhérents à l’association (communautés de communes – communes – professionnels – entreprises – particuliers).

L’équipe technique

Fabrice DI RUSSO, directeur
Isabelle BARUT, assistante administrative
Wesley BAUDEZ, infographiste
Sabine GUIDUBALDI, chargée d’études – architecte conseiller
Vincent LHERM, chargé d’études – architecte conseiller
Guylaine MAGNIEZ, chargée de mission – environnement
Corinne MARZIN, comptable
Fabienne MELINE, chargée d’études – paysagiste
Séverine MONDINO, documentaliste – chargée de communication
Hélène PAGE, chargée d’études – urbaniste
Anaïs PIOLET, chargée d’études – urbaniste
Myriam VAUTHIER-SOKOLOV, chargée d’études – urbaniste – architecte conseiller
Patrick YIU, chargé d’études – architecte conseiller